2016年 06月 05日
BRM618宇都宮600km日本海 試走 後編 |
さてさて、日本海600kmはまだ半ば。あと250km以上走らなきゃいけません^^;;
レポートも耐久だわw
PC7新潟到着の時刻はまだ8時。仮眠・宿泊にはちょっと早い。
なんせPC7クローズはAM1時頃ですからね。
なので、とりあえず50km先のPC8 阿賀までは走っておきたい。
多分その先、日付が変わると思われるPC9会津若松までの間に睡魔に襲われるだろうから、
それまでにタイムと距離を稼いでおきたいと考えた訳です。
というわけで、ナイトライド続行!
R49に乗って新潟平野を東へ向かうルートを走っていると、なにやら右の方に光の玉が見えるんですよ
よーーーく見てみたら、遥か遠方で花火が上がってたみたいです。
こんな時期に!? 最初は私もついに幻覚が見えたのかと思いましたよw
こちらの地方では夏でなくても花火大会やるんですかね~?
そーいや以前埼玉のアタック日本海に出た時も、春なのに弥彦山の麓で花火を見たんだっけ…
さすがにコンデジ流し撮りじゃ、この辺が精一杯です^^;; わからんで見たら何撮ったんだかホントにわからんw
そうこうしているうちに、いよいよ睡魔が襲ってきます。
目は無意識に精米所とコインランドリーを探し始める^^;;
が、
精米所って匂いがイマイチだしぃ…
コインランドリーがあったけど、一般のお客さんがまだ使ってて迷惑かけるしぃ…
バス停あるけど屋根と壁があるのは反対車線だしぃ…
なんて言い訳つけて一々スルーw
ま、そんなこと考えてる余裕ある ってことは、まだまだ余裕あるってことだと考えて
いけるところまで! と、そのまま阿賀を目指す。
そんなところで、山岳区間への入口に「道の駅 阿賀の里」が出現!
まだ眠気の方は余裕あるんだけど、この先で眠くなる前に と思い、
一旦ここで仮眠をとることにする。
特に使えそうな部屋はないんだけど、建物の奥まったところに
風をよけられそうなところがあるので、コンクリートの上に転がる。
真っ暗闇だし、誰もここに人がいるなんて気づかないでしょw
で、つごう30分ほど睡眠とって、向かいのコンビニで軽く補給とって再スタート。
20km弱ほど走ったところでPC8 阿賀に到着。
PCでの補給は最低限として、さっさと出発。
なぜかというと、その1kmほど先にファミマがあるのをチェックしていたから。
何でわざわざこちらを? 答えは勿論イートイン!
ってなわけで、ここでカップラーメンをガッツリ補給し、菓子類を口にくわえたまま再度30分ほど気絶する。
お陰で頭もスッキリした。次はPC9会津若松へ!
この区間が一番精神的にキツかったと思います。
まぁアップダウンだろうとは思ってたんですが、
なんだか登りがいつまで経っても終わらない。
どんだけ登るんだ!? とプロフィールマップを見て納得。
なんだかんだで400mも登ってました^^;;
解ってればたかが400mなんてプチ峠なんだけど、
知らずに登らされたら精神的ダメージ大きいのねw
その途上でも「道の駅にしあいづ」で再度30分の仮眠をとってみたり。
予想通り、この100km区間をグダグダに走って今までの貯金を一気に放出します^^;;
まぁ元々、阿賀あたりで一気に5時間くらい仮眠をとるつもりだったので、
会津若松到着時点で予定に対してほぼイーブン。結果オーライです。
3度目の仮眠から復活したら、そろそろ空が明るくなってきました。2回目の朝を迎えます。
まだ会津若松までは、もうひとつ山を越えなきゃなりませんが…
明るくなってくると不思議と元気が出てくるもんで^^*
やっぱり、こういう風景に癒される ってのはあるんでしょうね
朝の空気に森林の緑 って、最高の癒しです。
そして…
ようやく拝めた太陽! 日の出です^^*
そしていよいよ会津盆地。雲に隠れながらも、会津磐梯山にも出会えました。
磐梯山の右側には黒い壁が… あの向こうに猪苗代湖があるんですが、今日はあそこは登りません よかった~^^;;
これでよーやくPC9 会津若松。残り100km いよいよ終盤です
PC9を出発してほどなく磐越西線に遭遇♪
こちらは赤べこ電車♪
自然も豊かなんですね 鳶が目の前を横切っていきました。
いよいよ山間部に入ると
入口で出迎えるのが芦ノ牧温泉
見事な峡谷と清流。やっぱり川はいいですね~
R121は交通量も多くトンネルもあり… で、そこを避けて裏道へ入る。
裏道からR121の橋梁を見上げると… やっぱ橋梁と女の子の○○はローアングルからがw
見下ろせば見事な清流です!
明らかにR121旧道とわかる洞門がアドベンチャー感を増幅。見事な景観です
そんなプチ秘境をくぐりぬけて
大川ダムに登る。時間なんか気にせずダムサイトに寄ってくればよかったかなぁ
R121に戻るとその先にあるのが
湯之上温泉駅。茅葺き駅舎の情緒に癒される
上手い具合に車両も通過してくれました♪(言っとくけど非電化区間だから電車ぢゃないよw)
ついでにここは寄り道してみる
ウォーキング大会だかなんだかでごったがえしてた。
「なんだこの自転車ジャマだなぁ」という感じの排他的な目を感じたのは久しぶり^^;;
大概こういうアウトドア系の皆さんは自転車には好意的なもんなんだけどなぁ…
ここからは久々にR121を車に追い立てられながら走ります。
このところ反対側のワインディングを通ることの方が多いですから…
でも、
こちら側は阿賀川の清流を間近に見られるのが魅力。上流域に近いので真っ白な河床の石が眩しい
そんなユルユル緩斜面をのんびり走って田島に入ってPC10。
一人でのPC休憩は寂しいです^^;; 本番のブログ拝見すると随分賑わっていたようで…
ここからは会津線をくぐって山王峠を越えて川治温泉から鬼怒川へ抜けるだけ
なじみのある道だから写真が激減w
ここまでで脚もえぇかげん売り切れてきてるんですが、
山王峠は斜度も大したことないし、ここまでで結構標高稼いでいるので標高差もなし。
あっさりクリアして(道の駅でブルーベリーアイス食ってくりゃよかった…)
道の駅ゆにしがわのカレーが気になったけど、まぁどーせ次の湯西川200kmで食えるし とスルーして
一気に鬼怒川までたどり着く。
えぇ、五十里ダム上の空中回廊の写真だけはバッチリ撮ってきましたよ♪
ねぇ、このショットははずせないですよね~w
普通、600kmのゴールというと、夕方か夜 ってイメージがあるんで、
あと35kmでゴール! っていうのにまだ昼時 っていうのは少し拍子抜け^^;;
お陰さまで今年もダブルSRが達成できました♪
さぁ、次はトリプルだ!w
レポートも耐久だわw
PC7新潟到着の時刻はまだ8時。仮眠・宿泊にはちょっと早い。
なんせPC7クローズはAM1時頃ですからね。
なので、とりあえず50km先のPC8 阿賀までは走っておきたい。
多分その先、日付が変わると思われるPC9会津若松までの間に睡魔に襲われるだろうから、
それまでにタイムと距離を稼いでおきたいと考えた訳です。
というわけで、ナイトライド続行!
R49に乗って新潟平野を東へ向かうルートを走っていると、なにやら右の方に光の玉が見えるんですよ
こんな時期に!? 最初は私もついに幻覚が見えたのかと思いましたよw
こちらの地方では夏でなくても花火大会やるんですかね~?
そーいや以前埼玉のアタック日本海に出た時も、春なのに弥彦山の麓で花火を見たんだっけ…
さすがにコンデジ流し撮りじゃ、この辺が精一杯です^^;; わからんで見たら何撮ったんだかホントにわからんw
そうこうしているうちに、いよいよ睡魔が襲ってきます。
目は無意識に精米所とコインランドリーを探し始める^^;;
が、
精米所って匂いがイマイチだしぃ…
コインランドリーがあったけど、一般のお客さんがまだ使ってて迷惑かけるしぃ…
バス停あるけど屋根と壁があるのは反対車線だしぃ…
なんて言い訳つけて一々スルーw
ま、そんなこと考えてる余裕ある ってことは、まだまだ余裕あるってことだと考えて
いけるところまで! と、そのまま阿賀を目指す。
そんなところで、山岳区間への入口に「道の駅 阿賀の里」が出現!
まだ眠気の方は余裕あるんだけど、この先で眠くなる前に と思い、
一旦ここで仮眠をとることにする。
特に使えそうな部屋はないんだけど、建物の奥まったところに
風をよけられそうなところがあるので、コンクリートの上に転がる。
真っ暗闇だし、誰もここに人がいるなんて気づかないでしょw
で、つごう30分ほど睡眠とって、向かいのコンビニで軽く補給とって再スタート。
20km弱ほど走ったところでPC8 阿賀に到着。
PCでの補給は最低限として、さっさと出発。
なぜかというと、その1kmほど先にファミマがあるのをチェックしていたから。
何でわざわざこちらを? 答えは勿論イートイン!
ってなわけで、ここでカップラーメンをガッツリ補給し、菓子類を口にくわえたまま再度30分ほど気絶する。
お陰で頭もスッキリした。次はPC9会津若松へ!
この区間が一番精神的にキツかったと思います。
まぁアップダウンだろうとは思ってたんですが、
なんだか登りがいつまで経っても終わらない。
どんだけ登るんだ!? とプロフィールマップを見て納得。
なんだかんだで400mも登ってました^^;;
解ってればたかが400mなんてプチ峠なんだけど、
知らずに登らされたら精神的ダメージ大きいのねw
その途上でも「道の駅にしあいづ」で再度30分の仮眠をとってみたり。
予想通り、この100km区間をグダグダに走って今までの貯金を一気に放出します^^;;
まぁ元々、阿賀あたりで一気に5時間くらい仮眠をとるつもりだったので、
会津若松到着時点で予定に対してほぼイーブン。結果オーライです。
3度目の仮眠から復活したら、そろそろ空が明るくなってきました。2回目の朝を迎えます。
明るくなってくると不思議と元気が出てくるもんで^^*
朝の空気に森林の緑 って、最高の癒しです。
そして…
これでよーやくPC9 会津若松。残り100km いよいよ終盤です
いよいよ山間部に入ると
裏道からR121の橋梁を見上げると… やっぱ橋梁と女の子の○○はローアングルからがw
そんなプチ秘境をくぐりぬけて
R121に戻るとその先にあるのが
ついでにここは寄り道してみる
「なんだこの自転車ジャマだなぁ」という感じの排他的な目を感じたのは久しぶり^^;;
大概こういうアウトドア系の皆さんは自転車には好意的なもんなんだけどなぁ…
ここからは久々にR121を車に追い立てられながら走ります。
このところ反対側のワインディングを通ることの方が多いですから…
でも、
そんなユルユル緩斜面をのんびり走って田島に入ってPC10。
一人でのPC休憩は寂しいです^^;; 本番のブログ拝見すると随分賑わっていたようで…
ここからは会津線をくぐって山王峠を越えて川治温泉から鬼怒川へ抜けるだけ
なじみのある道だから写真が激減w
ここまでで脚もえぇかげん売り切れてきてるんですが、
山王峠は斜度も大したことないし、ここまでで結構標高稼いでいるので標高差もなし。
あっさりクリアして(道の駅でブルーベリーアイス食ってくりゃよかった…)
道の駅ゆにしがわのカレーが気になったけど、まぁどーせ次の湯西川200kmで食えるし とスルーして
一気に鬼怒川までたどり着く。
えぇ、五十里ダム上の空中回廊の写真だけはバッチリ撮ってきましたよ♪
普通、600kmのゴールというと、夕方か夜 ってイメージがあるんで、
あと35kmでゴール! っていうのにまだ昼時 っていうのは少し拍子抜け^^;;
お陰さまで今年もダブルSRが達成できました♪
さぁ、次はトリプルだ!w
by rindo-express
| 2016-06-05 00:00
| 自転車:ブルベ
|
Comments(0)